от Оператор Дата 02.11.2012
Категория: Новости

Исключенные из корпуса А госслужащие никогда не вернутся в него, предупреждают в администрации президента

Источник: Казахское телеграфное агентство «КазТАГ» (www.kaztag.kz)

Исключенные из корпуса А госслужащие никогда не вернутся в него, предупреждают в администрации президента

 

 Выбывшие по причине коррупционных правонарушений из корпуса А госслужащие никогда не смогут вернуться в него, заявил заместитель руководителя администрации президента (АП) РК Бауыржан Байбек, передает КазТАГ.

«Те, кто находится в корпусе А, - это элита элит. Они должны будут иметь региональный опыт, должны будут поработать в центре. Желательно, чтобы они знали английский язык, в совершенстве владели казахским языком. Это люди, которые должны будут постоянно заниматься своим самообразованием и, конечно, если пойдут какие-то… коррупционные правонарушения, жалобы, то, естественно, сразу будет рассматриваться вопрос - если человек выпадает из корпуса А, то второй раз он туда никогда больше не попадет», - сказал он в пятницу на семинаре «Оценка эффективности деятельности государственных органов».

В связи с этим, подчеркнул замглавы АП, попавшие в корпус А через жесткий отбор должны «держаться» за это место.

Б. Байбек отметил, что правительство рассматривает вопрос о повышении зарплат служащих корпуса А до уровня частного сектора.

«Будет соответствующая бонусная система. Политически смогут заходить в корпус А только по решению президента», - пояснил он.

По его словам, кандидаты в кадровый резерв корпуса А будут отбираться специальной комиссией при президенте с участием руководителя АП и его зама, спикеров и вице-спикеров мажилиса и сената парламента. Непосредственно на позиции в корпусе А будут назначаться уже прошедшие в кадровый резерв.

Через 500 ключевых человек корпуса А будет проводиться эффективная политика. В их число войдут ответственные секретари центральных госорганов, председатели комитетов, акимы городов и районов. Политическими госслужащими останутся первые руководители центральных госорганов, акимы и замакимы областей и акимы областных центров.

Создать комментарий