Местонахождение казахстанской компании из «черного списка» США не подтверждается
Местонахождение казахстанской фирмы «Апекс» (Apex), включенной министерством торговли США в число 165 иностранных компаний и лиц, обвиненных в реэкспорте произведенных в США микроэлектронных деталей в Россию, корреспонденту агентства «Новости-Казахстан» установить не удалось.
Согласно данным минторга США, казахстанская компания Apex зарегистрирована в Алматы по адресу Жарокова, 126. В базе данных юридических лиц министерства юстиции Казахстана среди нескольких десятков алма-атинских компаний, в названии которых имеется слово «Апекс» (Apex), нет юридического лица, указавшего названный адрес в своих регистрационных данных. Вместе с тем в базе минюста у некоторых из компаний в разделе «адрес регистрации» нет никакой информации.
В коммерческих базах данных алматинских предприятий и организаций компания «Апекс», зарегистрированная по этому адресу, также не значится.
По адресу Жарокова, 126 в Алматы расположен 5-этажный жилой дом с коммерческими помещениями на первом этаже, среди которых компании с таким названием нет.
Как сообщило на минувшей неделе управление ФБР по Нью-Йорку, прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. По данным прокуратуры, главным подозреваемым по делу является 46-летний гражданин США Фишенко, якобы возглавлявший американскую компанию Arc Electronics и зарегистрированную в Москве Apex System. Согласно данным властей США, Фишенко родился в Казахстане и окончил Ленинградский электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США и принял гражданство этой страны, а позже «стал агентом российской разведки».
Между тем, по данным информационной системы СПАРК (Система профессионального анализа рынков и компаний), Александр Фишенко не значится руководителем московской фирмы Apex System.
Прокуратура Бруклина заявляла, что Apex System и действующая в Хьюстоне Arc Electronics связаны с разведывательными военными ведомствами и спецслужбами России.
В министерстве иностранных дел Казахстана в понедельник заявили, что «соответствующие работы на дипломатическом уровне ведутся с государственным департаментом США. Как будут выяснены все обстоятельства по данному списку, дополнительно будет предоставлена (информация)».