от Оператор Дата 11.10.2012
Категория: Новости

Молиться разрешат в строго отведенных для этого местах

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ (www.zakon.kz)

Молиться разрешат в строго отведенных для этого местах

 

 Вниманию руководителей учреждений, гостиниц, торговых домов, руководителей рынков и предпринимателей!

В соответствие с п. 2 ст. 7 Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 25 октября 2011 года «Богослужения, религиозные обряды, церемонии и (или) собрания беспрепятственно проводятся (совершаются) в культовых зданиях (сооружениях) и на отведенной им территории, в местах поклонения, в учреждениях и помещениях религиозных объединений, на кладбищах и в крематориях, жилищах, объектах общественного питания в случае необходимости при условии соблюдения прав и интересов близ проживающих лиц.

В иных случаях религиозные мероприятия осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан». А также, согласно п. 4 ст. 5 настоящего Закона, местные исполнительные органы «согласовывают расположение помещений для проведения религиозных обрядов за пределами культовых зданий (сооружений)», передает zakon.kz со ссылкой на Управление внутренней политики Астаны.

В связи с этим, напоминаем, что деятельность молельных комнат, не соответствующих требованиям настоящего Закона, должны быть прекращены или же по согласованию с религиозными объединениями, официально зарегистрированными на территории города Астана, согласовать данные помещения с местным исполнительным органом.

Нарушение законодательства влечет административную ответственность.

Создать комментарий