1. Ербол
  2. Консультация юриста в Алматы (Казахстан)
  3. 26.09.2017
Здравствуйте. Я хотел задать вопрос. Для начала опишу, что случилось.
17 сентября 2017 г. во время торжественных гуляний на свадьбе у моего друга около ресторана «Визирь» по адресу г. Алматы ул. Гоголя 40Б, ребенок 8-9 лет (сын приглашенных гостей) нанес мне травму глаза. Этот ребенок приставал к молодым людям с играми в виде драки, чем вызывал недовольство у некоторых гостей. Родители ребенка никак не реагировали на неадекватное поведение сына. В результате полученной мною травмы я был доставлен друзьями в ЦГКБ. В течение 2-х часов мне была проведена операция по восстановлению целостности разорванного нижнего слезного канала и пластического восстановления порванного нижнего века левого глаза, наложению кольцевой лигатуры для восстановления функции слезного канала. На стационарном лечении не находился. Рекомендовано амбулаторное консервативное лечение в виде глазных капель, обработки швов. Снятие швов через 10 дней. Восстановительный период не менее 2-х месяцев и только после указанного срока – снятие лигатуры с глаза. Прогноз исхода операции по восстановлению функции слезного канала не ранее 2-х месяцев. Прогноз по шраму на лице после формирования рубца – не ранее 4-6 месяцев. Дальнейший ход лечения будет определен не ранее указанных сроков.
Могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба. Родители даже не вызвались доставить меня в больницу после происшествия. Также они не интересовались моим здоровьем во время 2-х часовой операции. Они продолжали спокойно гулять на свадьбе. Их не взволновал тот факт, что я не смог быть дружкой на свадьбе у своего друга. Более того, родители не звонили и в послеоперационный период. Их не интересовали мои материальные расходы по приобретению лекарств. Таким образом, ребенок порвал мне слёзный канал и, порвав мне нижнее веко, оставил шрам на лице. Я хотел узнать, помимо возмещения материальных затрат на лекарства, на какую моральную компенсацию я могу рассчитывать в моем случае. Спасибо.
Ответ принят Pending Moderation
Добрый день, Ербол!

По вашему вопросу отвечаю следующее:
Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием возмещении Вам материального ущерба, с предоставлением суду фактической суммы затрат на лекарства и Ваше лечение. В исковых требованиях Вы также можете просить взыскание морального вреда, сумма которой устанавливается Вами по Вашему усмотрению.
  • Страница :
  • 1


На это сообщение еще не было ни одного ответа.
Однако, Вы не можете отвечать на это сообщение.
  • «Пятничная» скидка

    Скидки до 10%

    Каждую пятницу скидка до 10% на все виды юридических услуг нашей компании.