1. Евгения
  2. Семейное право
  3. 14.02.2018
Здравствуйте, ситуация в следующем, находясь в браке была приобретена квартира в ипотеку, при дополнительном залоге квартиры Свекров, спустя год после приобретения, развелись, но продолжали жить вместе, муж не работает, за все плачу только я и после развода кредит плачу я, на сегодняшний момент, переодически возникают ссоры, прошу проконсультировать, при окончательном расходе на что может претендовать бывший супруг? Ипотеку платить еще 16 лет. Как, и можно ли признать имущество за мной т.к. я полностью содержу семью, и плачу не маленький кредит
Ответ принят Pending Moderation
Здравствуйте Евгения!
Отвечая на запрашиваемый Вами вопрос, поясняю следующее:
Относительно оплаты кредита из Ваших средств - после расторжения брака, все денежные средства являются индивидуальной собственностью супруга, которому принадлежат данные денежные средства, если в последствии не будет доказано, что второй супруг не смотря на расторжения брака проживал с Вами совместно и приносил доходы.
Относительно раздела совместно нажитого имущества в виде ипотечной квартиры - В данном случае разделу подлежат исключительно денежные средства, оплаченные по банковскому займу до момента расторжения брака при отсутствии требований второго супруга о разделе имущества.
При наличии требований Вашего супруга на 1/2 долю в квартире, разделу будет подлежать оставшаяся сумма банковского займа в равных долях с Вами, которые должны будут выплачиваться каждым супругом индивидуально, и соответственно данный объект недвижимости будет принадлежать им на праве долевой собственности.
В этом случае необходимо привлекать сторону банка для участия в деле.
При этом, Вам необходимо будет заменить гаранта-поручителя, вместо мамы Вашего супруга, предоставить другого.
Если же второй супруг отказывается от раздела квартиры, суд может принять решение оставить за Вами квартиру с выплатой ипотеки Вами индивидуально, и обязать Вас произвести денежную компенсацию в пользу Вашего мужа в размере 50% от оплаченной банку за квартиру до расторжения брака.
Вместе с этим, минуя все судебные тяжбы, Вы вправе продать квартиру, оплатив банку долговые обязательства, а оставшуюся сумму денежных средств, разделить между собой по договорённости сторон.
  1. больше, чем месяц назад
  2. Семейное право
  3. # 1
  • Страница :
  • 1


На это сообщение еще не было ни одного ответа.
Однако, Вы не можете отвечать на это сообщение.
  • «Пятничная» скидка

    Скидки до 10%

    Каждую пятницу скидка до 10% на все виды юридических услуг нашей компании.