1. Anna Voronova
  2. Наследственное право
  3. 06.03.2018
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в ноябре 2017 г. у меня умер отец. Проживал он в Алматы. Я гражданка Российской Федерации. С отцом отношения не поддерживали, у него была другая семья. Адреса проживания я не знаю, только город. В марте 2018 г. в Нотариальную палату г. Алматы направила нотариально заверенное заявление о принятии наследства, но не знаю есть ли какое-либо имущество и какому нотариусу направят заявление.
1. Сообщат ли мне какому нотариусу передали моё заявление?
2. Сделает ли нотариус сам запрос в ЗАГС, чтобы получить копию свидетельства о смерти и открыть наследственное дело?
3. Могу ли я дистанционно оплатить запросы о наличии имущества, транспорта и вкладов? Или придется ехать и оформлять всё на месте?
Благодарю за Вашу помощь и ответы.
Ответ принят Pending Moderation
Здравствуйте, Анна!

1. Нотариальная палата возвратить Вам Ваше заявление с разъяснением о том, что заявление о принятии наследства направляется нотариусу по последнему месту жительства умершего, либо по месту нахождения имущества.
Нотариусу предоставляются все документы, подтверждающие родственные отношения, и принадлежность имущества умершему, если таковые имеются.
Таким образом, Вам необходимо подать заявление о принятии наследства непосредственно нотариусу г. Алматы по последнему месту жительства либо по месту нахождения имущества.
2. Получение свидетельства о смерти производится наследником либо его представителем путем обращения в районный Центр обслуживания населения по месту жительства умершего. В полномочия нотариуса не входит оказание содействия в получении дубликата свидетельства о смерти наследодателя.
3. Запросы в банки второго уровня о наличии счетов и денежных средств у наследодателя, запросы в единый накопительный пенсионный фонд, а также информацию о наличии или отсутствии движимого и недвижимого имущества могут быть направлены нотариусом только после открытия наследственного дела.

Открыть наследственное дело Вы можете сама лично, либо через своего представителя в г. Алматы, путем выдачи ему нотариально удостоверенной доверенности с правом представления Ваших интересов.

Мы оказываем услуги по представлению интересов наследников в наследственном деле, от подачи заявления до регистрации права собственности на имущество, полученное по наследству.

При необходимости Вы можете связаться с нами по Скайпу Grinberg7771, либо по телефону +7 707 20 20 200.
В случае необходимости, Вы можете направить нам докeменты на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  1. больше, чем месяц назад
  2. Наследственное право
  3. # 1
  • Страница :
  • 1


На это сообщение еще не было ни одного ответа.
Однако, Вы не можете отвечать на это сообщение.
  • «Пятничная» скидка

    Скидки до 10%

    Каждую пятницу скидка до 10% на все виды юридических услуг нашей компании.