1. Татьяна
  2. Семейное право
  3. 12.10.2013
Здравствуйте! Я прожила в гражданском браке 14 лет,проживали в доме который принадлежит гр.мужу на основании дарственной...За время проживания мы общими усилиями построили большой бокс и баню на территории дома,и провели водоснабжение центральное.Имею ли я право претендовать на 50% сумму стоимости этих строений?
Ответ принят Pending Moderation
Ваш вопрос является довольно сложной ситуацией, для положительного разрешения дела.
Вместе с тем, до предъявления исковых требований, необходимо разобраться в сложившейся ситуации.
Следует отметить, что нормами ст. 36 КоБСС РК, и п.2. абз.3. ст. 223 ГК РК Закон предусматривает признание имущества каждого из супругов, их общей совместной собственностью.
Смотрите ссылку ниже.

Статья 36. Признание имущества каждого из супругов
их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 223. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время "брак"а, является их совместной собственностью, если договором между ними не предусмотрено, что это имущество является долевой собственностью супругов либо принадлежит одному или в соответствующих частях каждому из супругов на праве собственности.
2. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в "брак", а также полученное ими во время "брак"а в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время "брак"а за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение "брак"а за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Особенности права общей совместной собственности супругов определяются законодательством о "брак"е и семье Республики Казахстан.

Однако, в данном случае данная норма закона не применима, в виду того, что Вы не состоите в законном браке.
При таких обстоятельствах, необходима более детальная информация, то есть полное восстановление хроники события с момента Вашего знакомства, наличие совместных детей, и т.д.
В этой связи, для обсуждения вопроса по существу, предлагаю Вам подъехать по месту расположения моего офиса, предварительно согласовав со мной дату и время посещения.
Так же уведомляю Вас о том, что бесплатные консультации предоставляются гражданам в кратком виде.
В Вашем случае, консультация может быть предоставлена на платной основе, стоимость которой составит 15 000 тенге.
В случае продолжения работы в судопроизводстве по существу , стоимость консультации входит в стоимость предоставляемых нами услуг.

При необходимости, Вы можете связаться со мной по телефонам:
329 1659; 707 20 20 200; 777 292 3290
  1. больше, чем месяц назад
  2. Семейное право
  3. # 1
  • Страница :
  • 1


На это сообщение еще не было ни одного ответа.
Однако, Вы не можете отвечать на это сообщение.
  • «Пятничная» скидка

    Скидки до 10%

    Каждую пятницу скидка до 10% на все виды юридических услуг нашей компании.