1. ислам
  2. Консультация юриста в Алматы (Казахстан)
  3. 26.04.2015
Добрый день!у меня такая ситуация,я работаю в компании ГК ИТБ (информационные технологии бизнесса) ,я менеджер по продажам (продаю платежые и лотерейные терминалы),мне позвонил 1 из клиентов попросил продать его лотерейный терминал я сказал хорошо я помогу ,после чего попросил его отправить состояние терминала в whatsapp ,он отправил я переслал своему клиенты,после сего мой клиент согласился его купить ,я в это время не присутствовал при покупке был на работе и человека который продает ни разу не видел ,покупатель написал заявление и приехал с милицией ,милиция скрутила провадца и изьяла терминал ,после чего подъехали ко мне на работу и забрали меня ,я дал все паказания ,так же допрос был продавца ,но покупателя именуемым заявителем о пропаже не было он не присутствовал ,поосле чего мы ждали всего допросв окола 6-7 часов,следователь сказал в тот день что отдаст удостовиренние завтра ,пришел я на след день мне его не отдали следователь сказал что в интерресах следствия мы изьяли удв...хотя вся переписка и сообщения у меня на телефоне ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Ответ принят Pending Moderation
Следственными органами, органами дознания или судом у обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений только в случаях заключения их под стражу или когда документы являются вещественными доказательствами.
Изъятые документы, удостоверяющие личность, должны быть внесены в протоколы обыска или выемок с указанием в них фамилии, имени и отчества владельцев, серии и номеров паспортов, удостоверений, кем и когда документы выданы.
Статья 300 Уголовно-процессуального кодекса
1. После составления обвинительного акта лицо, осуществляющее досудебное расследование, направляет его с уголовным делом прокурору.
2. В случае нахождения подозреваемого под стражей к материалам уголовного дела прилагается документ, удостоверяющий его личность. В остальных случаях приобщается копия, заверенная лицом, осуществляющим досудебное расследование.
3. В случае отсутствия у подозреваемого, являющегося иностранцем либо лицом без гражданства, документа, удостоверяющего личность, к материалам в исключительных случаях может быть приложен иной документ.
Примечание. Документами, удостоверяющими личность, в настоящей статье признаются:
1) паспорт гражданина Республики Казахстан;
2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;
3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
4) удостоверение лица без гражданства;
5) дипломатический паспорт Республики Казахстан;
6) служебный паспорт Республики Казахстан;
7) удостоверение беженца;
8) удостоверение личности моряка;
9) заграничный паспорт;
10) водительское удостоверение;
11) свидетельство на возвращение;
12) свидетельство о рождении лица, не достигшего возраста для получения удостоверения личности;
13) актовая запись о рождении;
14) военный билет.

Согласно ст. 23 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность»
1. В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, документы, удостоверяющие личность, изымаются должностными лицами органов предварительного следствия, дознания, а также должностными лицами в ходе административного производства и оформления утраты гражданства.
Изъятие документов, удостоверяющих личность, иными органами и должностными лицами запрещается.
2. Запрещается принятие в залог документов, удостоверяющих личность.
3. Запрещаются идентификация физического лица по копиям документов, удостоверяющих личность, а равно их использование, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
4. У лиц, осужденных к лишению свободы, документы, удостоверяющие личность, изымаются и хранятся в учреждениях, исполняющих приговоры. При освобождении от отбывания наказания документы, удостоверяющие личность, возвращаются владельцам.
  • Страница :
  • 1


На это сообщение еще не было ни одного ответа.
Однако, Вы не можете отвечать на это сообщение.
  • «Пятничная» скидка

    Скидки до 10%

    Каждую пятницу скидка до 10% на все виды юридических услуг нашей компании.